¿No estás en España?
Elige otro país para ver contenido específico de tu región.
Editar el contenido
Buscar
¿Necesita ayuda con una nueva licencia?
Llame al +34 911 634 083
Soporte para clientes existentes?
Llame al +34 911 634 083

Preguntas Frecuentes Respuestas a sus

FAQs

¿Quién controla estas exhibiciones?

La Federación para la Protección de la Propiedad Intelectual (F.A.P.), defiende los derechos de la Propiedad Intelectual del sector audiovisual, y colabora activamente con el Gobierno, formando parte de la “Comisión Intersectorial” que coordina su plan anti-piratería. MPLC es miembro activo de F.A.P.

¿Qué me puede ocurrir si infrinjo la Ley?

Infringir la Ley puede comportar multas de hasta 216.364 €, inhabilitación especial de hasta 5 años, penas de hasta 4 años de cárcel, o ambas (Art. 270 Código Penal, Ley Orgánica 10/1995, de 23 de Noviembre).

Únicamente vamos a proyectar un minuto de una escena – ¿Necesitamos una licencia?

Sí. Algunas personas piensan erróneamente que no necesitan una licencia para una exhibición pública porque únicamente están haciendo uso de una escena de un minuto de duración, porque estaba en You Tube, o porque se lo están enseñando a algún colectivo, y porque no cobran por la actividad en cuestión, o porque piensan que le están haciendo una publicidad gratuita al estudio. Todas estas afirmaciones son incorrectas.

¿Una actividad escolar nos da derecho a la exención del pago de los derechos?

No. La excepción en actividades educativas viene definida en la Ley. Cualquier actividad dentro del recinto escolar que no se encuentre contemplada dentro de esta excepción, se considera exhibición pública y, por tanto, está sujeta a los derechos correspondientes. Además la excepción está sujeta a requisitos sumamente estrictos.  

¿Cuánto nos supone económicamente la licencia Umbrella?

En la mayor parte de los casos, MPLC tiene fijadas unas tarifas basadas en el tipo y tamaño del establecimiento. Sin embargo, si la instalación o el uso que se realiza del material audiovisual no entra dentro de las categorías mencionadas, la tarifa a aplicar estará basada en la naturaleza y el tamaño del aforo y el número de futuras proyecciones a realizar.

Respuestas a sus preguntas

Estamos aquí para ti…